logo de l'Association Rèpublicaine Irunaise 'Nicolás Guerendiain'

Article 2.-
Les objectifs de cette Association sont les suivants: LA DÉFENSE DES VALEURS RÉPUBLICAINES ET LA RÉCUPÉRATION DE LA MÉMOIRE HISTORIQUE

Suivez-nous sur...Logo de facebookLogo de youtubeLogo de twiter

  • Accueil
  • Activités
  • "A pico y pala: trabajos forzosos en Gipuzkoa" Destacamento Penal de Irun (1942-1944)

"A pico y pala: trabajos forzosos en Gipuzkoa" Destacamento Penal de Irun (1942-1944)

Le 27 décembre 2018 19:30 heures • Sociedad Irungo Atsegina

Cartel

Entre la fin de 1942 et le début de 1944, plus de deux cents prisonniers du régime franquiste ont participé aux travaux de canalisation de la régate Olaberria à Irun.

Le projet a été mis en oeuvre par Ferrocarriles y Construcciones ABC, une société qui comptait six détachements criminels à Gipuzkoa et au moins cinq autres dans d'autres provinces de l'État. Les travaux ont été financés par le ministère des Travaux publics avec la contribution de 20% de la Diputación de Gipuzkoa.

Ces prisonniers ont été forcés de travailler dans le cadre du système de rachat des pénalités, mis en place en 1938 et géré par le Comité central pour le rachat des pénalités de travail, qui a fini par employer plus de 15 000 prisonniers en 1943. dans 121 détachements criminels.

Dans le détachement criminel d'Irun, des prisonniers de trente-quatre provinces espagnoles travaillaient, avec une majorité de prisonniers originaires d'Andalousie, d'Estrémadure et des Asturies.

Les prisonniers ont été principalement transférés de la colonie pénitentiaire du Dueso, des prisons centrales "Tabacalera" de Santander et de Guadalajara et des provinciaux de Jaén et de Vitoria.

Télécharger l'affiche

Plano canal

Lieux de vente

Irun

Donostia

Détachement criminel d'Irun. Prisonniers ayant participé à la canalisation de la régate d'Olaberria (1942-1944)

A Coruña
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MANUEL
MOURE PEREIRA, FRANCISCO

Albacete
BLÁZQUEZ POZO, JOAQUÍN
PLAZA ROMERO, JOSÉ
VIDAL GIRBERT, VICENTE

Alicante
CABALLERO HERNÁNDEZ, FABIAN
ESTARLICH RUIZ, JOSÉ
FRAN LLODRÁ, VICENTE
IBAÑEZ MUÑOZ, FRANCISCO
MOLL TORRES, BAUTISTA
ORTOLÁ MARTI, FRANCISCO
RODRÍGUEZ SEMPERE, RAFAEL
SACRAMENTO GARCIA, JOSÉ
VALERO CABRERA, JOSÉ
VERCHEZ AZNAR, JOSÉ

Almería
SEGURA NIETO, FEDERICO

Araba
SOJO LOIZAGA, CIRIACO

Asturias
ALONSO RODRÍGUEZ, JENARO
BARBAS DEL VALLE, EMILIANO
FERNÁNDEZ COLADO, JERÓNIMO
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, FRANCISCO
FERNÁNDEZ LUCES, LUÍS
GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL
GONZÁLEZ ALONSO, ELADIO
GONZÁLEZ ARCE, JULIO
GONZÁLEZ JOGLAR, JUAN
GONZÁLEZ MENÉNDEZ, ANTONIO
MÉNDEZ SUÁREZ, RAMÓN
QUIÑONES ÁLVAREZ, JOSÉ
SUÁREZ ALONSO, RAMÓN
VALDÉS PARRONDO, MANUEL

Badajoz
ANDUJAR BARCOS, ANGEL
APARICIO MIRANDA, JUAN
BLÁZQUEZ PARREÑO, JUAN ANTONIO
BONILLA BRAVO, BENITO
BONILLA BRAVO, EULALIO
BOTE CAMPOS, MIGUEL
CABALLERO ESCOBAR, PEDRO
CALDERÓN CALDERÓN, DIONISIO
CAMPOS FIGUERAS, LUCAS
CASCAJARES OBREGÓN, PEDRO
DOMINGUEZ CABANILLA, JUAN MANUEL
FERNÁNDEZ GARCIA, JOSÉ
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, ANTONIO
FLORES SANABRIA, FÉLIX
GALLEGO RUIZ, JOSÉ
GODOY ARROLLO, NICOLÁS
GONZÁLEZ DE LA RUBIA POZO, EMILIANO
GONZÁLEZ MACIA, JOSÉ
MACÍAS MARTÍN, ÁNGEL
MATEO PENCO, ANTONIO
MORALES GONZÁLEZ, IGNACIO
OSORIO CARRASCO, RICARDO
PARRA AYER, FLORENTINO
PINILLA SOLTERO, MANUEL

Barcelona
CEBRIAN TERUEL, DAVID
LÓPEZ LÓPEZ, LUÍS

Bizkaia
RODRÍGUEZ DÍAZ, ESTEBAN

Burgos
TERAN LÓPEZ, FRUTOS

Cáceres
IZQUIERDO FRIAS, RAMÓN

Cádiz
CARREÑO JARAMILLO, MIGUEL

Cantabria
AROZAMENA RUIZ, PEDRO
MODINO MARTÍNEZ, FELIX
PÉREZ MARTÍNEZ, EUGENIO

Ciudad Real
CAMPOS PRIETO, JOSÉ
JIMÉNEZ GARCÍA, JUAN
JIMÉNEZ MORCILLO, ELÍAS
NIETO PATÓN, ALFONSO

Córdoba
ARROYO ALCALÁ, ANTONIO
BARBANDO GARCIA, JULIÁN
CABALLERO SÁNCHEZ, MARCOS
CASTRO ORTIZ, JUAN
CENTENO GALA, JOSÉ ANTONIO
COBOS GARCIA, FRANCISCO
CUENCA CARBONELL, BARTOLOME
DÍAZ MINGUEZ, ANTONIO
GARCÍA GARCÍA, ALBERTO
MOLINA ALBUERA, FRANCISCO
MOLINA MOLINA, TOMÁS
PASTOR DUQUE, FERNANDO
SEDANO MURILLO, ANTONIO

Cuenca
ÁLVAREZ RODRÍGUEZ, GREGORIO
ARRIBAS MARTÍNEZ, ANASTASIO
AYUSO ESCUDERO, CLAUDIO
BAÑEGIL MARTÍNEZ, JOSÉ
DE FEZ MURCIANO, RUFO
FUENTES HUEDO, APOLONIO
FUENTES MENESES, ESTEBAN
LOZANO LÓPEZ, DOROTEO
MARTÍNEZ USANO, VICTORIANO
MIRABEL GONZÁLEZ, ROMÁN
RUBIO FELIPE, VICENTE

Gipuzkoa
CARRASCOSO GÓMEZ, ARISTARCO
CARRASCOSO GÓMEZ, CARLOS
ESNAOLA IRAOLA, IGNACIO
GARCÍA GARCÍA, ANTONIO
HERRERO PARDO, JUAN MANUEL
IGLESIAS MINA, MANUEL
LAGO BOZAS, ROBERTO
LASAGA INZA, DOMINGO
LECAROZ GOÑI, JOSÉ
LECHUGA BASTARRARENA, MANUEL
LEGARRETA SANZ, SERAPIO
LÓPEZ LARRAÑAGA, EMILIO
MARTÍNEZ IZAGUIRRE, IGNACIO
PÉREZ CABALLERO, IGNACIO
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, JOSÉ
RODRÍGUEZ NIETO, DANIEL
SAN SEBASTIAN BARANDIARAN, AVELINO
SÁNCHEZ LERÍN, DOMINGO

Girona
CARRERAS SALAS, JUAN

Granada
ÁVILA MORENO, LEONARDO
CAMARERO PÉREZ, ANTONIO
GARCÍA LÓPEZ, FRANCISCO
MORENO LÓPEZ, FRANCISCO
PÉREZ JIMÉNEZ, JOSÉ MARIA
PORRAS ESCAÑUELA, JOSÉ

Huelva
BORRALLO MARQUEZ, JOSÉ
FLORES BELMONTE, RAMÓN

Islas Baleares
DE NOVO FLORIT, AGAPITO
MARI FERRER, VICENTE
ROIG ESCANDELL, BARTOLOMÉ

Jaén
BARAJAS RIOS, JUAN
BUENO ORTEGA, JOSÉ
CORTÉS FUENTES, ELADIO
EGEA ALGUACIL, JOSÉ
GARRIDO MARTÍNEZ, ANDRÉS
HERNÁNDEZ DE LA TORRE, JOSÉ
JUAREZ SÁNCHEZ, MANUEL
LATORRE MERCADO, PEDRO
LÓPEZ VENTAJA, ANTONIO
MOLINA SIERRA, ANTONIO
MORCILLO MARTÍNEZ, CÁNDIDO
MUELAS RODRÍGUEZ, FRANCISCO
MUÑOZ RIVERA, ANTONIO
OLIBERT PÉREZ, ÁNGEL
ORTEGA MOYA, LEONARDO
PADILLA ÁLVAREZ, RICARDO
PATON VILLANUEVA, PEDRO
PEDROSA HIDALGO, RAFAEL
PLATO ISLAN, RAFAEL
POZAS SALCEDO, JOSÉ
PULPILLO LÓPEZ, PEDRO
RODRÍGUEZ CANO, LÁZARO
ROMERO GÓMEZ, RAMÓN
ROSA MORAL, JOSÉ
SÁNCHEZ BARBERÁN, SATURNINO
SÁNCHEZ MARTÍNEZ, RAMÓN
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, RAMÓN
SERRANO LÓPEZ, RAMÓN
SUÁREZ ZAMORA, ELADIO

León
FERNÁNDEZ LOBATO, JULIÁN
MARTÍN AGUILAR, MARIANO
RODRÍGUEZ ÁLVAREZ, JOSÉ

Madrid
ASENSI CAÑAL, JOSÉ
BARRIOS LÓPEZ, ALEJANDRO
BENAVENTE HIGUERAS, ALFONSO
ESTERAS GONZÁLEZ, PEDRO
GARCÍA GONZÁLEZ, MIGUEL
LLAMAS RODRÍGUEZ, LEONARDO
MARTÍN MARTÍN, ANTONIO
MORALES HERNÁNDEZ, BALBINO
PÍAS SUAREZ, SECUNDINO
PRADOS MONTERO, RICARDO
REAL CONDE, CARLOS
SÁNCHEZ ANDREU, ANTONIO
SÁNCHEZ LÓPEZ, SANTIAGO
SÁNCHEZ MEDINA, RAFAEL

Málaga
ÁVILA DOMINGUEZ, ALONSO
ÁVILA TERUEL, AGUSTÍN
DOÑA ASENSIO, EMILIANO
DOÑA ASENSIO, JUAN
GALLARDO ACEVEDO, ANTONIO
MALDONADO BERMÚDEZ, JUAN
MORENO DOBLADO, JOSÉ
MURIEL VALLEJO, RAFAEL
REY FORTES, MIGUEL
RODRÍGUEZ LUNA, FRANCISCO
RODRÍGUEZ MARTÍN, LUÍS
RUIZ GONZÁLEZ, SALVADOR
TALAMONTE VILLENA, FRANCISCO
VENGUT CRESPO, JUAN

Murcia
OROZCO SAEZ, JOSÉ
RUIZ MOLINA, PASCUAL

Ourense
MALVIDO RUA, EDUARDO

Palencia
GARCÍA RUIZ, VICENTE
PÉREZ CALDERON, FAUSTINO

Salamanca
MARCOS ESCRIBANO, PEDRO

Santa Cruz de Tenerife
GUANCHE HERNÁNDEZ, JOSÉ
ROSALES FERRER, AURELIO

Sevilla
REYES POZOS, JOSÉ
REYES VARGAS, JOSÉ
SEDA LÓPEZ, BALTASAR

Toledo
ARELLANO PÉREZ, JESÚS
CARRILLO DE LA FUENTE, PEDRO
DÍAZ - MAROTO MARTÍN, GREGORIO
MUÑOZ RAMOS, ANASTASIO

Valencia
ARCOS PONS, ÁNGEL

Valladolid
ABRIL DÍAZ, BENITO

Desconocido
ARNO MARTÍN, JORGE
CHAMIZO/MANIZO ASENSIO, JOSÉ
CRUZ PRIETO, ANTONIO
ESTÉVEZ GIL, LUÍS
FRENEGAL HIGUERAS, ANDRÉS
GONZÁLEZ FERRER, AURELIO
RAMOS PIRES, GREGORIO
SANTA MARÍA BARQUIN, VÍCTOR

Télécharger .pdf

Photos et vídéo de la présentation

Fotos

Leandro Agirretxe, 1, Local 4
Centro Cívico Palmera-Montero - 20304 Irun
Tel: 669 075 423